За последний год промышленная группа Bosch сильно пострадала от спада в немецкой автомобильной промышленности.
Крупнейший в мире поставщик автозапчастей, который также производит кондиционеры и стиральные машины, столкнулся с падением прибыли на треть. Отчасти это было обусловлено слабым спросом на электромобили и слабой мировой экономикой. В прошлом году Bosch уже попрощалась с 11 500 сотрудниками и не исключает, что в будущем придется принимать еще более «болезненные решения». В настоящее время в компании работают около 418 000 человек.
Кроме того, генеральный директор Штефан Хартунг призывает упростить ведение бизнеса в Германии, например, приняв меры по решению проблемы высоких цен на энергоносители и репрессивной бюрократии. «Тогда Германия и Европа в будущем смогут войти в число мировых экономических и технологических лидеров», — говорит Хартунг.
Немецкие автопроизводители страдают от жесткой конкуренции, особенно в Китае. В результате они продают там меньше, в результате чего у немецких компаний остаются запасы, а заводы работают не на полную мощность. В прошлом году компания Bosch получила прибыль в размере более 3 миллиардов евро при немного меньшем обороте — около 91 миллиарда евро. Цель немецкой группы — ежегодный рост на 6–8 процентов до 2030 года.
