Конкуренция в сфере перевозок всегда была и остается очень серьезной. Бороться за клиента можно разными способами. Например, вкладываться в сервис, повышать уровень комфорта, закупать новую технику, а еще искать возможности снизить себестоимость поездки, чтобы предложить максимально выгодную для клиента стоимость билета. Так, подчеркнем, и действует большинство перевозчиков. Но некоторые не гнушаются и откровенно «черными» методами.
Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 41-летнего минчанина. Мужчина обвиняется в ложных доносах. Фигурант — индивидуальный предприниматель, который занимался перевозкой пассажиров на международных маршрутах. Конкуренцию не любил. Чтобы избавиться от конкурентов, а также привлечь к себе больше пассажиров, мужчина начал писать доносы. В частности, в период с марта 2023 года по февраль 2024 года обвиняемый изготовил и направил почтой в правоохранительные органы и иные государственные учреждения Беларуси анонимные заявления, в которых содержались заведомо ложные сведения о совершении перевозчиками-конкурентами – руководителями, учредителями, собственниками и наемными работниками, а также их клиентами различных преступлений, в том числе отнесенных к тяжким и особо тяжким. Например, он писал, что в автобусах везут наркотики или оружие. Понятно, что всю информацию тщательно проверяли. Она не подтверждалась. Но автобусы задерживались на границе дольше положенного.
Также мужчина обвинял конкурентов в коррупции и других преступлениях. От доносов его пострадали и несколько пассажиров. Им предприниматель мстил за различные конфликты. Всего мужчине инкриминировано 18 эпизодов преступной деятельности. До суда он будет находится под подпиской о невыезде.
МАП (Межрегиональная ассоциация перевозчиков)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Мстительный минчанин поцарапал не ту машину, которую планировал
