В ноябре в Норвегии было зарегистрировано 19 427 новых электромобилей — на дорогах появилось всего несколько сотен обычных автомобилей. Tesla сыграла значительную роль, достигнув самого высокого показателя за последние годы, заняв долю рынка в 31,2%.
Норвежский совет по информации о дорожном движении (OFV) назвал ноябрь «рекордным» месяцем. В ноябре было зарегистрировано не только 19 427 электромобилей (ЭМ), но и 19 899 новых регистраций, что стало самым успешным месяцем продаж в году на сегодняшний день и «одним из самых высоких месяцев в истории продаж новых автомобилей в Норвегии». Доля электромобилей в общем количестве новых регистраций легковых автомобилей в ноябре достигла 97,6%.
Рост рынка можно объяснить несколькими факторами. По данным OFV, основными драйверами являются ожидаемые налоговые изменения в новом году, привлекательные скидки, повышение доступности доступных автомобилей и постепенное восстановление экономики.
Хотя многие бренды продемонстрировали рост в ноябре, один бренд выделяется особенно: Tesla. Компания достигла доли рынка в 31,2%, зарегистрировав 6215 новых автомобилей, что означает, что почти каждый третий новый автомобиль был произведен американским производителем. Volkswagen (2198 автомобилей), Volvo (1867) и BMW (1104) возглавляют рейтинг брендов, демонстрируя солидный рост по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. «Китайские бренды, такие как BYD, MG и XPeng, не доминируют в ноябрьском рейтинге, но в целом они демонстрируют явный рост объёмов продаж в 2025 году, и несколько моделей завоёвывают популярность в сегменте среднеразмерных внедорожников», — говорится в OFV.
