На стоянках в Минска находится 420 неэксплуатируемых ТС

автохлам

Андрей Зырянов, генеральный директор объединения «Гаражи, автостоянки и парковки» , на оперативном совещании в Мингорисполкоме сообщил, что на стоянках объединения «Гаражи, автостоянки и парковки» находятся  420 неэксплуатируемых транспортных средств. Больше всего их — во Фрунзенском районе.

Сейчас ведется работа по признанию их бесхозяйными либо работа с собственниками, чтобы они их забрали, отметил гендиректор объединения:

 Если машина на территории города более 6 месяцев находится с признаками бесхозяйственности, это повод для перемещения ее на охраняемую стоянку. Подано 40 исков в суд о признании транспортных средств бесхозяйными.

Агентство «Минск-новости» также сообщает, что с начала года с минских улиц эвакуировали   66 неиспользуемых автомобилей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года автохлама стало меньше. Тогда на стоянки передислоцировали 182 неиспользуемые машины. По состоянию на 27 июня с автостоянок объединения «Гаражи, автостоянки и парковки» на утилизацию передан 51 автомобиль. На эту же дату в прошлом году таких транспортных средств было 116, в 2023-м — 163.

После поступления заявки в контакт-центр 115 или ее оставления на портале «Мая рэспубліка» в органы ГАИ и «Белтехосмотр» направляются запросы. Это необходимо для установления собственника и получения информации, когда автомобиль проходил техосмотр. Если собственник установлен, ему направляется извещение, в котором указывается, что он обязан в течение 30 календарных дней после момента его получения привести автомобиль в надлежащее состояние или переместить его.

Если же извещение было проигнорировано, то администрация района принимает решение о перемещении автомобиля на охраняемую стоянку. Но и здесь еще есть шанс получить ненужную «ласточку» обратно. Ее владелец должен прийти в отдел городского хозяйства и получить разрешение забрать автомобиль. На это отводится три месяца. Если же ничего сделано не было, то будет подан иск в суд, чтобы признать машину бесхозной. В случае положительного решения суда ненужный транспорт отправится на утилизацию.

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев потребовал ускорить темпы борьбы с автохламом в Минске:

 Это дело общее. Никто не заинтересован в том, чтобы такой транспорт стоял годами и портил внешний вид застройки столицы.

«Минск-новости»

Читайте нас в соц-сетях:
Поделиться в соц-сетях:

Интересное

Гражданка Беларуси пыталась ввезти без декларирования 11 предметов, являющихся культурными ценностями

Водитель фургона совершил наезд на двух дорожных рабочих, один из которых погиб

В Минске водитель мусоровоза не уступил дорогу легковушке и столкнулся с ней

Фанат перелез через заборы, чтобы попасть на трассу NASCAR и поговорить с гонщиком

Ромен Дюма в очередной раз стал королём горы с командой Ford Racing

Бородино грохочет моторами: на Кубке Крамар Моторспорт — YUKA ADV Pro Racing было жарко