Казахстан введет дополнительный утильсбор на автомобили и сельхозтехнику из России и Беларуси

Минпромышленности Казахстана

В Минпромышленности Казахстана официально подтвердили, что в стране будет увеличен утильсбор на автомобили и сельхозтехнику из России и Беларуси. Такое решение объясняют тем, что в этих странах при ввозе казахстанских авто взимаются дополнительные платежи. Мера призвана сузить возможности для параллельного импорта.

«Это связано с тем, что при расчете утильсбора на автомобили, экспортируемые из Казахстана в Россию и Беларусь, дополнительно к установленной в этих странах ставке утильсбора взимаются разницы сумм таможенной пошлины, НДС и акцизов, уплаченных в Казахстане», — объяснили в министерстве.

При этом для машин, произведенных в Казахстане, а также ввезенных из других стран, условия останутся прежними. А вот на электромобили из России и Беларуси ставка вырастет с нуля почти до 2 млн тенге. На автомобили с двигателем 2-3 литра утильсбор увеличится примерно с 1 млн до 32 млн тенге. А на машины с объемом двигателя свыше 3 литров, в том числе сельхозтехнику, ставки вырастут с 2,5 млн до 48 млн тенге.

Кроме того, там напомнили, что в Казахстане по лицензии собирают сельскохозяйственную технику белорусских и российских марок. В Астане указывают на то, что в нарушение соглашений в страну также ввозят готовую продукцию. Это еще одно обоснование того, для чего вводится повышенный утильсбор.

Читайте нас в соц-сетях:
Поделиться в соц-сетях:

Интересное

Tesla Model 3 въехала в дом в Техасе, что привело к гибели находившейся там женщины

Отец Льюиса Хэмилтона продает 27 автомобилей из своей коллекции

Польский перевозчик задекларировал не все кроссовые мотоциклы

Второе дыхание для Cummins: как компания «Варианта» возвращает в строй тяжелую технику

Nissan приостанавливает разработку электромобиля Qashqai в рамках мер по сокращению расходов

Официально представлен новый семиместный электромобиль Skoda Peaq