Honda предполагает, что может работать с Nissan над полноразмерными автомобилями

Honda

Руководитель Honda предположил, что две компании могли бы совместно разрабатывать будущие полноразмерные автомобили или же Honda могла бы использовать существующие полноразмерные Nissan для своей линейки.

В конце прошлого года Honda и Nissan объявили о подписании меморандума о взаимопонимании для слияния, которое должно быть завершено в августе 2026 года. Слияние произошло после финансовых трудностей Nissan во второй половине 2024 года и приведет к объединению двух автопроизводителей в рамках одной холдинговой компании. Все еще остается много вопросов относительно того, что слияние будет означать для будущих продуктов Honda и Nissan, но на днях во время круглого стола для СМИ на выставке CES руководители Honda пролили свет на возможные сферы сотрудничества.

В-основном, информация прозвучала от Нории Кайхары, директора и исполнительного вице-президента Honda Motor Company. «Мы все еще обсуждаем с Nissan, как мы будем действовать», — сказал он. «В краткосрочной перспективе, особенно на рынке США, у Nissan есть большой класс… автомобилей, которых у нас нет». Кайхара, вероятно, имеет в виду такие автомобили, как Nissan Armada , который существенно больше, чем самый большой Honda, который в настоящее время предлагается в Америке.

«Так что, если мы сможем обменять некоторые автомобили, это также будет выгодно для нас в краткосрочной перспективе», — предположил Кайхара. Honda, похоже, открыта как для работы с Nissan над будущими итерациями полноразмерных моделей, так и для возможной переработки существующих моделей для линейки Honda. «Возможно, в будущем мы сможем совместно разрабатывать эти автомобили», — сказал он. «Но в краткосрочной перспективе, если нам понадобится, мы также сможем получить некоторые автомобили Nissan для Honda». Кайхара уточнил, что пока ничего не решено, и разъяснил, что «важно то, что бренд Honda по-прежнему остается Honda, мы не объединяем бренд Nissan с Honda».

В долгосрочной перспективе Honda рассматривает слияние с Nissan как выгоду для разработки своей операционной системы. Honda объявила, что разрабатывает собственную внутреннюю операционную систему под названием ASIMO OS, которая должна дебютировать в ее электромобилях 0-й серии, начиная с 2026 года. «Это было бы для нас большим ударом… с финансовой точки зрения», — сказал Кайхара. «Если бы мы могли сотрудничать с Nissan, мы могли бы разделить [расходы на разработку]».

Многие детали относительно слияния Honda-Nissan пока неизвестны, но, вероятно, станут известны в течение 2025 года.

Читайте нас в соц-сетях:
Поделиться в соц-сетях:

Интересное

Гражданка Беларуси пыталась ввезти без декларирования 11 предметов, которые являются культурными ценностями

Водитель фургона совершил наезд на двух дорожных рабочих, один из которых погиб

В Минске водитель мусоровоза не уступил дорогу легковушке и столкнулся с ней

Фанат перелез через заборы, чтобы попасть на трассу NASCAR и поговорить с гонщиком

Ромен Дюма в очередной раз стал королём горы с командой Ford Racing

Бородино грохочет моторами: на Кубке Крамар Моторспорт — YUKA ADV Pro Racing было жарко