17 мая на территории Белорусского национального технического университета проходил День открытых дверей. В рамках этого мероприятия студенты автотракторного факультета организовали “Brichki fest” – 2-й по счету фестиваль всех автомобильных культур. Изначально планировалось собрать только классические ретро модели. Отсюда соответственно и название, связанное со стариной.
“Бричка – это телега или повозка, которую перевозит лошадь”, – рассказал один из организаторов автовыставки Алексей Долгий и уточнил: “Потом мы расширили тематику нашего автофестиваля, а название решили не менять”.
Несмотря на холодную и дождливую погоду, на мероприятие приехало более 60 автотранспортных средств различных годов выпуска, произведенных в СССР и в постсоветский период, а также автомобили зарубежного производства. Они разместились на отдельной открытой площадке недалеко от стадиона БНТУ. На автовыставке можно было увидеть американские авто, ретро автомобили, представлены были также тюнинг-проекты, автозвук и Japanese Domestic Market (JDM) – автотехника, продающаяся на японском рынке, и др.
Сам Алексей приехал на встречу на Volvo 740. “Скандинава” автолюбитель приобрел в хорошем техническом состоянии. На сегодняшний день владелец полностью поменял салон, сделал полировку передней оптики, перелакировал задние фонари, кое-что подкрасил, отремонтировал все топливные системы. В ближайших планах покраска дисков и замена газового оборудования машины.

Павел Кальмонович продемонстрировал Mercedes-Benz SLK, купленный три года назад. За это время он успел только установить на своем “железном коне” пневмоподвеску. “Чтобы ее установить мне потребовалось поменять рычаги и крепление амортизаторов”, – рассказал Павел.


Несколько лет назад Павел Гресько купил Volkswagen Jetta MK1, выпущенный в 1983-м. За прошедшее время автовладелец успел заменить штатный “движок” на другой, установить на свое авто шумоизоляцию и музыкальное оборудование.


Захар Сергеев показал 36-летний автомобиль Volvo 240, принадлежащий компании – дилеру шведской фирмы Volvo Car Mинск. Несмотря на свой возраст, автотехника находится в хорошем техническом состоянии и полностью в заводской комплектации. С машиной регулярно проводятся кузовные и другие виды работ.


Сотрудник автомастерская OffRoad station Дмитрий Филазонович продемонстрировал собравшимся один из последних автомобильных проектов фирмы – измененный джип Wrangler YJ выпуска 1990 года. От родного в нем остались только кузов и рама. “Раздатка” и мосты от Nissan Patrol. Двигатель M57 – от BMW. Стоят 38-дюймовые колеса. “Этот автомобиль мы начали делать в октябре. Сейчас он практически готов”, – объяснил Дмитрий. Впереди у “спортсмена” первые соревнования.


В автофесте приняли участие и несколько мотоциклов.

Юрий ВЛОДАВСКИЙ
Фото автора
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Двухдневный фестиваль “Тачки” прошел в Минске
