Материнская компания Google, Alphabet, все еще занимается робототехникой, а известный бизнес Waymo стремится к международному расширению, и первой страной, куда она внедрит свои услуги, стала Япония.
Последнее заявление Waymo раскрыло ее грандиозный план глобальной экспансии в столицу Японии и густонаселенный город Токио, в партнерстве с местными компаниями в этой восточноазиатской стране. За последние годы Япония стала центром технологических достижений, включая автоматизацию и робототехнику, а беспилотная робототехника Waymo отлично подойдет для оживленного региона Канто. И вот, спустя три года после начала фазы бета-тестирования в Сан-Франциско, Калифорния, Alphabet теперь представляет возможности беспилотного вождения Waymo за рубежом, в столице Японии.
Это расширение стало возможным благодаря партнерству Waymo с двумя местными японскими компаниями, включая Nihon Kotsu и GO, которые помогут компании перенести операции по роботакси в город. По словам Waymo, сначала нужно будет освоить левостороннее движение в Японии. Остается неизвестным, будут ли автомобили Waymo One с автомобилями Jaguar I-PACE также трансформированы в автомобили с правым рулем. По словам Waymo, операции по созданию автономных автомобилей в Токио начнутся к началу 2025 года и будут видны в ключевых районах Токио, включая Тюо, Тиёду, Кото, Минато, Сибуя, Синагава и Синдзюку. Nihon Kotsu, крупнейшая таксомоторная компания Токио, будет контролировать операции Waymo по беспилотному вождению в городе и управлять автомобилем Waymo One, как только он прибудет в страну.
Этот 2024 год и прошлый год стали серьезным испытанием для компаний роботакси, поскольку они оказались втянуты в масштабные споры относительно своих услуг беспилотного вождения, которые были вовлечены в многочисленные случаи аварий. Alphabet также столкнулся с приостановкой деятельности в Калифорнии из-за проблем безопасности, поскольку регулирующие органы изучали их услуги.
