Компания Opel — Vauxhall пересматривает свой план перехода на полностью электрические автомобили с 2028 года, осознавая, что европейский рынок электромобилей существенно отличается от того, что она прогнозировала при установлении сроков перехода.
В 2022 году компания объявила, что выпустит свой последний автомобиль с ДВС в 2024 году, и еще в 2023 году поставила себе эту цель, но генеральный директор Флориан Хюттль сообщил изданию Autocar, что теперь в обозримом будущем компания сохранит гибкое предложение силовых агрегатов.
Выступая на Брюссельском автосалоне, он сказал: «Заглядывая вперед, можно справедливо сказать, что если мы переоценим и сравним сегодняшнюю реальность с гипотезой, которую мы, Европейский союз и многие другие субъекты выдвинули пару лет назад, то реальность не соответствует этому».
На вопрос, пересматривает ли он в связи с этим график перехода Opel-Vauxhall на электромобили, он ответил: «Я думаю, нам нужно немного отойти от этого вопроса. В настоящее время мне нравится акцентировать внимание на том факте, что мы уже полностью электрифицированы». Он также подчеркнул, что новый кроссовер Frontera доступен с бензиновым или электрическим двигателем.
Хюттл не стал называть новую дату отказа Vauxhall от двигателей внутреннего сгорания, но сказал: «У нас очень четкая стратегия. Я вижу, что Opel [и Vauxhall] в будущем, без сомнения, перейдут на полностью электрические автомобили».
Хюттл добавил, что уровень внедрения электромобилей в Европе в целом по-прежнему составляет всего 14%, и рост по-прежнему во многом зависит от политики государственной поддержки. Хюттл считает, что для ускорения внедрения электромобилей в Европе необходимо наличие трех основных компонентов: «широкое предложение продукции», «хорошо развивающаяся зарядная инфраструктура» и «четкое направление со стороны правительства».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Opel/Vauxhall снижает производство на главном заводе в Рюссельсхайме
