В Германии с 1 октября 2024 года запрещено использовать старые зимние и всесезонные шины без символа Alpine на скользкой и заснеженной дороге.
С 1 октября 2024 года зимние шины и всесезонные шины , имеющих только маркировку M+S, больше не разрешено использовать на зимних дорогах. Только шины с так называемым символом Alpine соответствуют законодательству Германии. Это требует, чтобы автомобили были оснащены зимними шинами на скользкой дороге, в снегу, слякоти и в мороз.
До 2018 года пригодными для зимы считались шины с маркировкой M+S (расшифровывается как «грязь и снег»). С 2018 года шины также должны были иметь символ Alpine (также называемый символом 3PMSF) — гора с тремя зазубренными вершинами и символом снежинки. Однако для шин, выпущенных до 2018 года, все еще существовал переходный период. Но срок его действия уже истек. Любой, кто окажется на дороге в зимних условиях без подходящих зимних или всесезонных шин, может быть оштрафован на крупные штрафы.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Германия открывает завод по переработке лития
