24 января 2025 года на 78-ом году жизни умер Владимир Иванович Питкевич.
В свое время он был одним из сильнейших автогонщиков Беларуси. Мастер спорта, семикратный чемпион БССР, победитель и призер многих всесоюзных соревнований. Подготовил ни одну плеяду талантливых спортсменов.
Таким запомнился Владимир Иванович Питкевич
В автомобильный спорт Владимир Иванович пришел в 1974 году. Начинал с автомобильного ралли, затем были «кольцевые» гонки на автомобилях «Эстония-15», «Москвич» и «Жигули». Выиграл свой первый титул чемпиона БССР в дебютном для себя сезоне.
Спустя несколько лет получил серьезную травму — перелом позвоночника. Вот что он сам говорил про это:
«Два года я не ездил. Но после столь тяжелой травмы спорт я оставить все же не решился, так как к тому времени уже был фанатом. Гонки, машины, рев двигателя — вот, что ласкало мне сердце. Два года в ожидании новых стартов пролетели быстро, и я вновь пришел в ГСТК. «Москвич» сменил на «Жигули», стал работать тренером. Постепенно вновь «вкатился» и в составе сборной Беларуси поехал в Тбилиси на Чемпионат СССР по шоссейно-кольцевым гонкам».
Владимир Иванович Питкевич со своими ученикамиВладимир Иванович ПиткевичВладимир Питкевич и Алексей Кобяк
Он воспитал чемпиона Беларуси Алексея Кобяка, который успешно выступал в трековых гонках, автокроссе, ралли. ОН также приложил свое умение и опыт к становлению Сергея Лапицкого старшего, ставшего также в свое время чемпионом РБ по кольцевым гонкам. Владимир Иванович запомнился всем нам, как быстрый и умный гонщик, талантливый тренер и надежный товарищ. Спортивная общественность Беларуси глубоко скорбит по поводу невосполнимой тяжелой утраты и выражает искренние соболезнования родным и близким Владимира Ивановича.
Прощание пройдет в понедельник 27 январе в 12.00 (Долгиновский тракт, 160А). Похоронят Владимира Ивановича на Тарасовском кладбище.