Бизнесмен и гонщик на выносливость Джордж Курц стал совладельцем команды Mercedes Формулы-1, приобретя 15% компании, контролирующей долю Тото Вольфа, которому до недавнего времени принадлежало 33%. Курц — основатель и генеральный директор CrowdStrike, компании по кибербезопасности, которая сотрудничает с Mercedes с 2019 года, и теперь он присоединится к стратегическому комитету команды в качестве технологического консультанта.
Компания, через которую Вольф владеет третью акций Mercedes F1, остаётся неизменной, в то время как остальные две трети по-прежнему принадлежат Mercedes-Benz и INEOS. Структура управления остаётся неизменной: Вольф сохраняет свои должности совладельца, генерального директора и руководителя команды.
В совместном заявлении Mercedes и Kurtz подчеркивается, что новый совладелец будет поддерживать технологические инновации команды, уделяя особое внимание взаимосвязи автоспорта с данными и производительностью.
Курц прокомментировал:
Победа в гонках и кибербезопасности требует скорости, точности и инноваций. Миллисекунды имеют значение. Данные решают всё. Технологии меняют конкурентное преимущество во всех секторах, и я с нетерпением жду возможности помочь команде безопасно ускориться в будущем, — в то время как Тото Вольф добавил:
Широта опыта Джорджа уникальна: он гонщик, амбассадор Mercedes-AMG и выдающийся бизнесмен. Он понимает как требования автоспорта, так и реалии развития технологического бизнеса. Это сочетание становится всё более важным для будущего Формулы-1.
