Tesla прекратила прием новых заказов в Китае на Model S и Model X после того, как США и Китай значительно повысили импортные пошлины на продукцию друг друга ( Китай повысил пошлины на американские товары с 84 до 125%). Производитель электромобилей предложил возможность заказать Model S и Model X в конце марта. Хотя с 11 апреля эта опция больше не будет доступна, имеющиеся автомобили по-прежнему доступны. По данным информационного агентства Bloomberg, белая Model S по-прежнему предлагается в Китае по цене, эквивалентной примерно 90 000 евро.
Завод Tesla в Шанхае производит только автомобили Model 3 и Model Y, большинство из которых продается в Китае или экспортируется в другие части Азии. Однако объемы производства на этом заводе снижаются уже шесть месяцев подряд. Tesla сталкивается с жесткой конкуренцией в Китае, особенно со стороны BYD. Компания Илона Маска производит Model S и Model X во Фремонте, Калифорния.
Tesla — не единственный автопроизводитель, меняющий свое присутствие в Китае. В связи с этим Polestar начал сокращать сеть своих магазинов в этой азиатской стране. 10 апреля Polestar также объявила о выходе из партнерства с китайской Hubei Xingji Meizu Group. По данным компании, этот шаг является результатом изменения рыночной ориентации и стратегии. «Вполне нормально, что у нас разные подходы к разным рынкам, а китайский рынок, конечно, является конкурентным», — заявил генеральный директор Polestar Майкл Лошеллер. Он добавил, что Polestar по-прежнему заинтересован в Китае и видит там долгосрочные возможности для своего бренда.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Volvo прекратит выпуск седана S90 в США из-за пошлин
