Оперативной таможней возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 231 УК Республики Беларусь в отношении группы граждан, которые использовали преступную схему ввоза на территорию ЕАЭС и реализации автомобилей премиум-класса.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий таможенники установили, что участники схемы, предварительно создав юридическое лицо в целях удобства взаимных расчетов, организовали незаконное перемещение через границу новых транспортных средств в свой же адрес для последующей перепродажи. При этом для таможенного оформления ими предоставлялись документы, содержащие сведения о якобы следовании авто в адрес физических лиц для личного пользования.
Ставки таможенных пошлин для физических лиц на порядок ниже, чем для юридических. Соответственно, в таможню заявлялись неверные сведения в целях уклонения от уплаты таможенных платежей и утилизационного сбора в полном объеме. Всего таким способом перемещено порядка 300 электромобилей и гибридов, по каждому из которых в бюджет не доплачено до 60 тыс. рублей. Общий ущерб составил порядка 10 млн. рублей.
Установлены места хранения более 100 транспортных средств Li, Voyah, Zeekr стоимостью более 11 млн. рублей, на которых наложен арест в счет возмещения ущерба. Граждан Беларуси, организовавших преступную деятельность, ожидает уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком на шесть лет.
ГТК РБ

