Рассматривается возможность запуска «Сапсанов» из Москвы в Минск

Рассматривается возможность запуска «Сапсанов» из Москвы в Минск

После запуска высокоскоростной магистрали (ВСМ) между Москвой и Санкт-Петербургом на маршруты Москва – Минск могут поставить поезда «Сапсан». Об этом сообщает РИА «Новости».

«Но очевидным является ряд скоростных направлений. В настоящее время мы рассматриваем несколько вариантов маршрутов: Москва – Минск, Москва – Нижний Новгород, Москва – Воронеж. Этот подвижной состав без работы не останется», – заявил заместитель гендиректора РЖД Иван Колесников.

ВСМ – это железнодорожная линия для поездов со скоростями от 200 до 400 км в час. Пока в России таких дорог нет. В середине 2025 года планируется начать большую стройку пилотного проекта – ВСМ, которая свяжет Москву и Петербург. Движение поездов будет запущено в 2028 году.

Есть в планах связать и Минск, и Москву высокоскоростной железнодорожной магистралью. ВСМ между Минском и Москвой собираются назвать «Союз». Она позволит сократить время в пути между двумя столицами до 3 часов, или в 2,5 раза. Протяженность ВСМ составит 715 км. Поезда смогут развивать скорость до 400 км/ч. Сроки реализации глобальной транспортной задумки пока не называются.

 

Читайте нас в соц-сетях:
Поделиться в соц-сетях:

Интересное

Гражданка Беларуси пыталась ввезти без декларирования 11 предметов, являющихся культурными ценностями

Водитель фургона совершил наезд на двух дорожных рабочих, один из которых погиб

В Минске водитель мусоровоза не уступил дорогу легковушке и столкнулся с ней

Фанат перелез через заборы, чтобы попасть на трассу NASCAR и поговорить с гонщиком

Ромен Дюма в очередной раз стал королём горы с командой Ford Racing

Бородино грохочет моторами: на Кубке Крамар Моторспорт — YUKA ADV Pro Racing было жарко