Привлечение к субсидиарной ответственности собственника

ответственности собственника

ВОПРОС: Какими нормами права следует руководствоваться кредитору по привлечению к субсидиарной ответственности собственника организации после исключения из ЕГР организации по итогу процедуры ликвидации.

ОТВЕТ:

Процедура ликвидации регулируется всего лишь 6 статьями Гражданского кодекса Республики Беларусь (с 57-по 62), а также 25 пунктами Положения о ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь №1 от 16.01.2009.

Согласно части 1 статьи 370 Гражданского кодекса Республики Беларусь до предъявления требования к лицу, которое несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарная ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

По общему правилу лица привлекаются к субсидиарной ответственности после возбуждения процедуры банкротства. Такие иски может подавать в суд как сам управляющий, так и кредитор после возбуждения дела о банкротстве. Однако, бывают случаи, когда должника исключают из ЕГР после проведения процедуры ликвидации, при этом у кредиторов остаются непогашенными требования.

Согласно пункту 25 Положения о ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь №1 от 16.01.2009 следует, что собственник имущества (учредитель, участник), председатель ликвидационной комиссии (ликвидатор), допустившие нарушения требований законодательных актов, регулирующих порядок ликвидации юридического лица, в результате которых юридическое лицо было исключено из ЕГР без применения процедуры банкротства, солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам ликвидированного юридического лица в размере неудовлетворенных требований кредиторов.

Более того, согласно статьям 9 и 233 Закона об экономической несостоятельности (банкротстве), если стоимость имущества должника в отношении которого в соответствии с гражданским законодательством принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов либо имущество отсутствует, ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана подать в суд заявление о банкротстве юридического лица в течение одного месяца со дня выявления данных обстоятельств.

Таким образом, если заявление о банкротстве в суд не было подано, а должник был исключен из ЕГР, то кредиторы вправе подавать иски по привлечению ответственных лиц за данное нарушение к субсидиарной ответственности. При этом, кредитору следует конкретно установить виновное лицо, т.е. это либо ликвидатор (председатель ликвидационной комиссии) либо собственник (учредитель, участник) должника. В зависимости какая ликвидация проходила, так называемая «принудительная» (без назначения ликвидатора) или добровольная (с назначением ликвидатора).

Заявляя иск по привлечению ответственного лица к субсидиарной ответственности в первую очередь, следует руководствоваться пунктом 25 Положения о ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь №1 от 16.01.2009, а затем положениями статьи 9 и 233 Закона об экономической несостоятельности (банкротстве).

 

Белявский Сергей

Директор юридической фирмы ООО «Экономические споры», медиатор, председатель Третейского суда «Экономические споры», более 10 лет стажа работы судьей экономического суда, член Союза юристов

Вощило Дмитрий, юрист юридической фирмы ООО «Экономические споры»

Читайте нас в соц-сетях:
Поделиться в соц-сетях:

Интересное

Гражданка Беларуси пыталась ввезти без декларирования 11 предметов, являющихся культурными ценностями

Водитель фургона совершил наезд на двух дорожных рабочих, один из которых погиб

В Минске водитель мусоровоза не уступил дорогу легковушке и столкнулся с ней

Фанат перелез через заборы, чтобы попасть на трассу NASCAR и поговорить с гонщиком

Ромен Дюма в очередной раз стал королём горы с командой Ford Racing

Бородино грохочет моторами: на Кубке Крамар Моторспорт — YUKA ADV Pro Racing было жарко