Переход на электромобили ударил по британской автомобильной промышленности

автопроизвдство

По данным SMMT, в первый год автопроизводителям Великобритании придется заплатить почти 6 млрд фунтов стерлингов за соблюдение требований ZEV.

Автомобильная промышленность Великобритании призвала к «срочному вмешательству правительства» для защиты сектора и перехода Великобритании на транспортные средства с нулевым уровнем выбросов. Призыв прозвучал после новостей о том, что Stellantis закрывает свой завод в Великобритании (Лутон), и было заявлено, что решение было принято в контексте британского Мандата на автомобили с нулевым уровнем выбросов (ZEV), который подвергся критике со стороны британских производителей, заявляющих, что он повлечет за собой огромные издержки в то время, когда рыночный спрос на электромобили не оправдывает ожиданий.

Общество производителей и продавцов автомобилей (SMMT) заявило, что его анализ показывает, что слабый спрос на электромобили и необходимость выполнять постоянно растущие квоты продаж обойдутся отрасли примерно в 6 млрд фунтов стерлингов в 2024 году и еще больше в следующем году, что может иметь разрушительные последствия для жизнеспособности бизнеса и рабочих мест.

Кроме того, SMMT указывает, что предписанные цели не оставили производителям иного выбора, кроме как субсидировать продажи, стимулируя продажи электромобилей для автопарков, бизнеса и потребителей за счет скидок на сумму около 4 млрд фунтов стерлингов. Несмотря на это, отрасль, скорее всего, не достигнет требуемой доли рынка электромобилей в 22%, что может привести к счету в размере 1,8 млрд фунтов стерлингов за соблюдение требований для тех, кто не достиг своих целей только по автомобилям, либо правительству, либо конкурентам, большинство из которых производят свои электромобили за рубежом. Производители фургонов столкнутся с дополнительными расходами, поскольку рыночный спрос существенно отстает от амбиций, установленных предписанием.

Результатом, как утверждает SMMT, станет общий «счет за соблюдение» в размере почти 6 миллиардов фунтов стерлингов только в 2024 году, а расходы, как ожидается, возрастут в следующем году. Поскольку мировые производители уже сокращают производство из-за слабого спроса на электромобили, потери такого масштаба могут заставить бренды уйти с рынка Великобритании и заставить мировых инвесторов «усомниться в привлекательности Великобритании как места для производства», предупреждает SMMT.

Хотя продажи электромобилей в Великобритании за первые десять месяцев достигли почти 300 000 единиц, это составляет 18,1% рынка — рост по сравнению с 2023 годом, но все еще значительно ниже целевого показателя в 22% на этот год (и 28%, которые должны быть достигнуты в 2025 году) в соответствии с мандатом ZEV.

Производители, которые не соблюдают уровни соответствия или не продают достаточно ZEV, подвергаются штрафам в размере 15 000 фунтов стерлингов (20 000 долларов США) за каждую единицу, не относящуюся к ZEV, проданную сверх установленного лимита. Существует возможность покупать «кредиты» у производителей, превышающих целевой показатель доли (например, у производителей только BEV, таких как BYD или Tesla ), но производители OEM-оборудования утверждают, что это означает, что они фактически субсидируют своих конкурентов.

Хотя правительство Великобритании заявило, что обсудит с представителями отрасли принципы работы мандата ZEV, предположив, что его применение может быть достаточно гибким для оказания помощи отрасли, оно также заявило, что намерено придерживаться общих целевых показателей в рамках обязательств Великобритании по достижению нулевых выбросов и продолжить постепенный отказ от продаж транспортных средств с силовыми агрегатами, работающими только на бензине и дизельном топливе, к 2030 году.

Когда в Великобритании был представлен мандат ZEV, отрасль ожидала, что в 2024 году будет зарегистрировано 457 000 электромобилей, что должно было составить 23,3% от всех регистраций новых автомобилей. Однако SMMT заявила, что последний прогноз показывает, что будет зарегистрировано на 94 000 автомобилей меньше, что составит всего 363 000 с долей рынка 18,7%. Ситуация еще хуже для фургонов: прогноз сократился вдвое до всего 20 000 единиц, которые, как ожидается, будут зарегистрированы в этом году, что составит 5,7% доли рынка по сравнению с целевым показателем мандата ZEV на 2024 год в 10%.

Читайте нас в соц-сетях:
Поделиться в соц-сетях:

Интересное

Гражданка Беларуси пыталась ввезти без декларирования 11 предметов, являющихся культурными ценностями

Водитель фургона совершил наезд на двух дорожных рабочих, один из которых погиб

В Минске водитель мусоровоза не уступил дорогу легковушке и столкнулся с ней

Фанат перелез через заборы, чтобы попасть на трассу NASCAR и поговорить с гонщиком

Ромен Дюма в очередной раз стал королём горы с командой Ford Racing

Бородино грохочет моторами: на Кубке Крамар Моторспорт — YUKA ADV Pro Racing было жарко