Воскресенье 3 августа стало жарким по- настоящему! В спорткомплексе ДОСААФ под Стайками собрались любители «поддать газку»! Причем на машинах, которым уже не один десяток лет! Организовал эту встречу любителей ретро и гонок автоклуб АИ-93/



Перед заездами ретро каров состоялась выставка автомобиле1й, где были очень интересные экземпляры. Среди них были Porshe 924 и Carrera, ВАЗы, Москвичи, ЗАЗы, Вартбург, Понтиак, БМВ и другие… Владельцы постарались придать внешнему виду своих «старичков» побольше лоска. Они были все чисто вымыты и блестели своими боками на солнце. Среди выставленных авто оказались и спортивные машины. Так Вячеслав Панфилов выставил сою классику, подготовленную для участия в ралли. Нужно заметить, что посмотреть на мероприятие собралось много автомобилистов, впервые возникла проблема с парковкой в большом комплексе!


Вторая часть мероприятия состояла в состязании на картинговой трассе. На машинах были установлены датчики, засекающие время прохождения трассы. Судьи следили за выпуском на трассу и финишем машин. Все было четко организовано. Приятно было увидеть среди участников нашего старого знакомого по джимхане и команде МАЗ-СПОРТавто- Дмитрия Вихренко. Он заявился выступать на своей «Волге» ГАЗ-24. Но она оказалась с интересными переделками, о которых Дмитрий и поведал. Забегая вперед, сразу скажем, что он получил диплом в номинации «Виртуоз»! Знай наших!
Среди стартовавших в этот день были даже два кольцевых болида- «Эстония»-21! За одной из них увидели Алексея Крученю. Учитывая, что это настоящие спортивные машины, пилотам явно хотелось посоревноваться на трассе, но регламент запрещал обгоны.

Приятно было встретить многих знакомых и друзей, которым близок автоспорт. Так среди участников оказался и Вадим Покровский- известный изготовитель копийных моделей. Приехал он на Opel Ascona и не зря! Диплом оказался у него по итогам выступления!

Конечно было неожиданно увидеть на трассе гигантский Шевроле Субурбан, микроавтобус… Среди участников оказался и кабриолет Chevrolet Covair, нашумевший в свое время избыточной поворачиваемостью! Владелец ехал аккуратно, не насилую мотор и шины. Видно, что приехал «проветрить»…

Некоторые участники старались выложиться и показать результат, в то время как другие приехали больше показать зрителям машины и заодно проверить их состояние в «боевых «условиях. Немного стремно выглядело то, что некоторые участники ехали без шлемов и с открытыми окнами… А ведь в запале можно и не рассчитать свои силы. Впрочем, под конец мероприятия ВАЗ 2106 все- таки приехала в отбойник из шин. Хорошо, что скорость была небольшая. Этот момент хотелось бы, чтобы организаторы в будущем учитывали, ведь безопасность- основа проведения авто соревнований!

В целом мероприятие выглядело как встреча старых друзей, где можно было пообщаться и себя показать.
Шевченко Анатолий
Фото автора






