Трициклы все больше входят в нашу жизнь, но иногда наступает непонятный момент…
Вопрос: Недавно приобрел себе трицикл, но вдруг вспомнил, что это и не мотоцикл, и не автомобиль. Засомневался, не будет ли проблем с ГАИ. Какая категория водительского удостоверения нужна для управления данным средством?
С уважением, А. Халецкий
Ответ: В техническом регламенте типов т/с как мототрицикл, либо автотрицикл не имеется. При обращении в РЭП и при наличии ЭПТС, данное т/с зарегистрируют как трицикл и выдадут мотоциклетный номер, в зависимости от веса и мощности двигателя такого транспортного средства. Если трицикл весит менее 400 кг, то для управления им вам потребуются только права категории «А». Более того, по существующим сегодня документам, даже если вес свыше 400 кг и имеется рулевой колесо, то подпадает под категорию «А».
В тоже время, есть ГОСТ, согласно пункта 2.1.5 ГОСТа 31286-2005 «Транспорт дорожный. Основные термины и определения. Классификация» четко прописано, что трицикл свыше 400кг приравнивается к автомобилю! А следовательно это категория В! Вот такое противоречие. Более того, на трицикле автомобильного типа (как на фото- Polaris Slingshot)) имеется задняя передача и рулевое колесо как на обычном автомобиле. И масса его составляет 783 кг. Мотор — 24. литра, мощностью 173 л.с.
Мнение ГАИ — категория «А» для управления данным средством.
Александр Правильный
