С учетом имеющихся случаев нарушения законодательства, ГТК в очередной раз разъясняет порядок ввоза с освобождением от уплаты платежей в Беларусь электромобилей и случаи, когда может возникнуть неисполненная обязанность по их уплате.
По 31 декабря 2025 года физические лица могут ввозить для себя электромобили с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов. Также в отношении таковых, с даты выпуска которых прошло не более 5 лет, по 31 декабря этого года применяется ставка НДС в размере 0%.
Льгота предоставляется ТОЛЬКО при одновременном наличии гражданства Беларуси и постоянного места жительства в нашей стране. Важно соблюсти основное правило — НЕ ПЕРЕДАВАТЬ НИКАКИЕ ПРАВА на электромобиль гражданам России или лицам, имеющим постоянное место жительства в России.
Если декларант автомобиля так поступил — он будет обязан уплатить пошлины и налоги. Такое ограничение действуют в течении трех лет с момента регистрации пассажирской таможенной декларации.
Важно, что при ввозе электромобиля пассажирская таможенная декларация заполняется самостоятельно декларантом или от его имени таможенным представителем. Последний может оказать квалифицированную помощь и консультирование по вопросам подготовки и подачи документов для декларирования товаров, поможет соблюсти декларанту все требования законодательства.
Также необходимо учитывать, что таможенные органы вправе проводить контроль в течение трёх лет с момента выпуска электромобиля в свободное обращение и в случаях выявления несоблюдения установленных условий обязать уплатить требуемые платежи.
Можно выпустить в свободное обращение ввезенный электромобиль с уплатой таможенных пошлин, налогов, которые включают:
— утилизационный сбор;
— таможенный сбор за совершение таможенных операций в размере 120 бел. рублей;
— совокупный таможенный платёж (сумма ввозной таможенной пошлины в размере 15% от стоимости и налога на добавленную стоимость в размере 20%).
ГТК РБ
