В Сиднее завершилась 33-я «Гонка чемпионов» (ROC). Триумфаторами в командном зачете стали представители Франции – Себастьен Лоэб (WRC) и Виктор Мартен («Формула-1»). В субботу им достался Кубок Наций. А в воскресенье Лоэб доминировал в личном зачете и стал Чемпионом чемпионов.

Себастьен в пятый раз добился подобного успеха. До этого француз становился победителем ROC в 2003, 2004, 2008 и 2022 годах. Причем в минувшее воскресенье Лоэб не проиграл ни одной дуэли своим соперникам. «Я очень доволен своим пятым титулом «Чемпион чемпионов» и горжусь этим достижением, – сказал девятикратный чемпион мира по ралли. – Уик-энд сложился просто чудесно, вчера мы выиграли Кубок Наций вместе с Виктором, который был невероятно быстрым, а сегодня мне удалось достичь финала и одержать победу. Это великолепный момент – честно говоря, вчера после успеха в «Кубке наций» я испытал что-то вроде облегчения и сказал себе: «Завтра я вообще не почувствую прессинга и буду только атаковать». И все получилось! По ходу гонки мы слышим приветственный рев трибун, и атмосфера здесь, на стадионе, просто замечательная. Думаю, поддержка публики мне тоже помогла. В этом году результаты были очень плотными, и австралийские гонщики серии Supercars преподнесли несколько сюрпризов, а Молли Тейлор (единственная пилотесса) одолела Йохана Кристофферссона! В общем, уик-энд прошел прекрасно, мы в итоге победили, и это самое главное!».

К сожалению, ветераны и пилоты «Формулы-1» в гонке в оба дня не порадовали. Хейкки Ковалайнен, Валттери Боттас, Себастьян Феттель, Мик Шумахер, Дэвид Култхард выбыли из борьбы зав главный трофей на ранних стадиях. Дольше всех продержался четырехкратный чемпион мира немец Себастьян Феттель. Но даже он не добрался до полуфиналов.
