Сотрудники по противодействию киберпреступности Гродненщины установили и задержали 18-летнего минчанина, который пользовался уязвимостью электросамокатов.
Молодой человек, как оказалось, создал 220 аккаунтов в приложении. К своим многочисленным аккаунтам он привязал банковскую карту с нулевым балансом. Деньги списываются после окончания поездки, но так как на карте средств для списания не было, поездка получалась бесплатной. Парень просто оставлял СПМ и уходил. Фигурант таким образом совершил бесплатно 605 поездок. Кроме того, он еще и заработал на этом. Используя свой аккаунт, он сдавал за деньги электросамокаты в аренду знакомым или найденным в интернете клиентам, заработав на этом 700 рублей. Вскоре, парень обнаглел до такой степени, что стал писать жалобы в службу поддержки с различными претензиями. Ущерб компании превысил 33 тысячи рублей.
Следователями возбуждено уголовное дело за причинение имущественного ущерба без признаков хищения, совершенное в крупном размере.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Работники госорганизации похитили более полутора тонн топлива
