Граждане Беларуси будут привлечены к уголовной ответственности за участие с иными лицами в преступной схеме по перемещению через Беларусь с использованием поддельных документов 10 грузовиков с польскими яблоками и их дальнейшей незаконной транспортировкой в Россию.
Схему раскрыли сотрудники Оперативной таможни при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Как установили сотрудники отдела по борьбе с контрабандой, женщины действовали сообща — одна курировала вопрос отслеживания грузовиков, которые ввозили на территорию Беларуси яблоки из Польши.
Вторая разрешала вопросы, связанные с подделкой документов, подтверждающих безопасность продукции. Она «обеспечивала» фрукты фитосанитарными сертификатами, в которых значилось якобы молдавское происхождение яблок. Гражданки за участие в преступных махинациях получали материальное вознаграждение.
Таким образом в Россию переместили более 200 тонн польских яблок. В поддельных документах их стоимость составляла свыше 170 тыс. бел. рублей. Реальная стоимость в разы больше — 700 тыс. бел. рублей.
Оперативной таможней в отношении белорусок и иных неустановленных лиц, участвующих в данной схеме, возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 228 УК Республики Беларусь. Статьей предусмотрено лишение свободы вплоть до 10 лет.
ГТК РБ
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Перевозчик из Великобритании выдал новые двигатели и коробки переключения передач за бывшие в употреблении

