Уэйн Гердес стартовал из Лос-Анджелеса и проехал весь путь до Нью-Йорка на Toyota Prius последнего поколения, установив рекорд Гиннеса за самый низкий расход топлива при вождении в США.
В частности, Гердес проехал 3211,7 миль (5168,7 км) от мэрии «Города ангелов» (Лос-Анджелес) на западном побережье США до мэрии «Большого яблока» (Нью-Йорк) на восточном побережье с расходом 93,158 миль на галлон, что соответствует 2,52 литра на 100 км.
Чтобы пересечь страну, Гердес поднялся на высоту 2100 метров и прошел через районы, включая пустыню Мохаве, где температура превышала 40 градусов по Цельсию. Водитель сообщил, что для ему приходилось выбирать маршрут, направленный на эффективное вождение, плавное и медленное ускорение с места и поддержание равномерного давления на педаль газа. Кроме того, он подчеркнул, что важно заранее отпускать ногу с педали газа при приближении к остановке, используя как можно большую инерцию автомобиля.
Prius был в базовой версии LE с топливным баком емкостью 43 литра, что означает, что ему требовалось чуть больше 3 заправок (точнее, 3,05). Однако ни точный объем израсходованного топлива, ни сумма, которую он за него заплатил, не разглашаются. Однако, по расчетам, на одном баке водитель проезжал в среднем 1693 км, тогда как Toyota сообщает о запасе хода в 1036 км. Предыдущий рекорд расхода топлива в 76,6 миль на галлон (3,07 л/100 км) был установлен Kia Niro в 2016 году.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Ford Mustang Mach-E установил рекорд запаса хода для серийных электромобилей
