Трехдверный G-Wagen, изготовленный по индивидуальному заказу, стал первым Папамобилем, который приводится в движение исключительно аккумуляторными батареями.
Связь между Ватиканом и Mercedes-Benz на данный момент насчитывает почти столетие. Автопроизводитель выпускает автомобили специально для папства с 1930 года. За последние полвека или около того эти отношения были сосредоточены вокруг G-Wagen. С приближением церковного юбилея 2025 года специалисты по бездорожью в Граце, Австрия, только что сняли покрывало с новейшего Папамобиля: жемчужно-белого G 580 с технологией EQ .
Эта совершенно новая сборка 4×4 представляет собой первую полностью электрическую машину, которая удостоилась чести возить Святого Отца. Автопроизводитель утверждает, что электрическая трансмиссия в модели идеально подходит для парадов на низкой скорости, в которых часто участвует Папа, в то время как большой внедорожник предоставляет прекрасную платформу для кастомизации, что включает в себя срезание крыши на средних стойках, установку центрального поворотного сиденья для максимального обзора и еще одну пару дополнительных сидений для гостей Папы.
Конечный результат напоминает о G Wagens с откидным верхом прошлых лет. Полностью белые детали, безусловно, производят большое впечатление, как и уникальная эмблема Ватикана. В целом, это довольно красивый внедорожник для поставленной задачи.
Папа Франциск также наверняка оценит трансмиссию с нулевым уровнем выбросов. Святой Отец поделился своими взглядами на устойчивость и защиту окружающей среды, хорошо известными из его второй энциклики под названием «Laudato Si».
«С новым Папамобилем Папа Франциск станет первым Папой, который будет ездить на полностью электрическом Mercedes-Benz во время публичных выступлений», — сказал Ола Каллениус, председатель совета директоров Mercedes-Benz. «Это особая честь для нашей компании, и я хотел бы поблагодарить Его Святейшество за доверие. С этим Папамобилем мы также посылаем четкий призыв к электромобильности и декарбонизации. Mercedes-Benz не только выступает за особое и индивидуальное, но и за последовательное создание условий для чистого углеродно-нейтрального нового автопарка в 2039 году».


