В Toyota произошла смена руководства. Всего через три года генерального директора Кодзи Сато сменил новый руководитель. Бывший финансовый директор Кента Кон возглавит Toyota. Реорганизация в руководстве вступит в силу 1 апреля. Сато займет должность вице-президента и вновь созданную должность директора по отраслевым вопросам (CIO).
Согласно официальному заявлению компании:
В рамках новой структуры руководства Сато сосредоточится на управлении отраслью в целом, включая Toyota, в качестве вице-президента и директора по информационным технологиям, а Кон — на внутреннем управлении компанией в качестве президента и генерального директора.
Кодзи Сато объяснил, что эти изменения были внесены для того, чтобы он мог сосредоточиться на максимально эффективном использовании своих новых ролей президента Японской ассоциации автопроизводителей (JAMA) и вице-президента Keidanren, самой влиятельной бизнес-организации страны.
Объявление сопровождалось финансовыми данными за квартал, закончившийся в декабре. Выручка от продаж составила 13,46 трлн иен (рост на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), а операционная прибыль снизилась до 1,19 трлн иен (снижение на 2%) из-за влияния американских пошлин. Однако после объявления акции выросли на 1,5%. Компания повысила свой прогноз операционной прибыли на весь год на 11,8%, сославшись на ослабление иены и сокращение расходов, компенсирующее давление со стороны тарифов.
Что касается продаж, то на электромобили (электромобили и гибриды) приходилось почти половина розничных продаж в первые три квартала финансового года, при этом особенно высокий спрос на гибридные модели наблюдался в Северной Америке и Китае.
Шестой год подряд Toyota является самым продаваемым автопроизводителем в мире
